Christian Fromentin
Accueil > Parcours > Biographie

Biographie

Commençant très tôt la musique, mes premières scènes rémunérées remontent à mes 17 ans. J’ai ensuite obtenu un master de musicologie à l’Université de Poitiers et enseigné le violon traditionnel de 1999 à 2007 dans l’Ouest de la France (de Châteauroux à la côté vendéenne), puis à Marseille de 2010 à 2016. Mon parcours s’articule autour de plusieurs musiques traditionnelles d’Europe et d’Amérique du Nord, des musiques improvisées (tonales et modales) et des musiques orientales via la pratique du kamantcheh persan depuis 2001 et via les musiques de Turquie, intérêt né au cours d’un premier voyage à Istanbul en 2000. J’ai eu la chance de travailler avec des artistes d’Inde du Nord qui m’ont ouvert à leur univers immense et quelques créations indo-françaises s’en sont suivies avec la Cie JHANKAR.

Au-delà des répertoires, la composition et l’improvisation me permettent de me retrouver dans un univers plus personnel ou plus ouvert et d’échanger autrement dans des projets mixtes qu’ils soient musicaux ou pluridisciplinaires. Passionné par l’histoire culturelle, je propose et participe à de nombreux projets thématiques, autour des traditions françaises, irlandaises, danubiennes, turques, cubaines, etc., pouvant proposer conjointement à ces concerts des conférences.

Très présent dans ma famille, le chant a toujours été important dans mon quotidien, sans chercher à en faire métier. Avec les années, cette pratique prend de plus en plus de place dans mes projets.

Voici les principaux projets avec lesquels je me suis produit depuis 1995 :
Cassandre : musiques traditionnelles
Cuchulainn, Stocai Salaca et Cunnla : musique trad. irlandaise
Les agités du Wak : groupe vocal, chants du monde
Kimitlop : musiques des Balkans (Eric Proud / Hogea, Davton Ripault, Axel Ferré)
Bigâné : musiques d’Iran, dir. Shadi Fathi
Tantad Duo puis Quartet : musiques traditionnelles de l’Ouest de la France (Gwen Kiviger, Eric Bouloiseau, Shadi Fathi)
Tribal : bal poitevin (Manu Ferjou, Lucien Debrus)
Des mots et des chevaux : théâtre poétique équestre avec le théâtre du cheval bavard
Voyage d’un jour : conte musical avec la Cie Tour de Babel (Alain Servant, Shadi Fathi)
Zan : musique et funambulisme (Cie Davasi avec Marc Vergeau)
Chimeyra : création Finlande-Grèce-France sous la dir. d’Alain Gibert
Alev Quintet : musiques de Turquie entre Orient et Occident
Les Voies insolites : histoire du patrimoine, poésie, théâtre et musique, dir. Jean-Marie Sillard
Palomino Bluegrass Band : Bluegrass (Claude Marius, Christian Marius, Tim Broadbent)
Delsetane : musiques d’Anatolie avec Maxoud Grèze
Atomic Byliny : épopée musicale de la région de Kiev (Julien Labouche au conte, Cami di Francesco aux illustrations)
SS avec S : Pièce de théâtre de la Cie Mascarille (texte et direction de Cécile Petit).
Trio Alev : musiques de la steppe à la Méditerranée (Ismail Skhan, Benjamin Lauber)
Rassa (Cie JHANKAR) : spectacle de danse kathak (Maitreyee Mahatma, Nabankur Bhattacharya, Philippe Gauby)
La Voie Nomade : musiques et poésie de l’Inde à l’Irlande avec Morgane Tréheux, dir. Christian Fromentin
L’Offrande Lyrique (Cie JHANKAR) : hommage à Rabindranath Tagore (dir. Christian Fromentin)
Crosswind : musiques folks et trad. des deux rives Atlantique Nord avec Tim Broadbent
Martenitsa : " A Contre-Courant : musiques des rivages du Danube", duo avec Catherine Roy (accordéon)
Ithaque : musiques de la Méditerranée (Eleni Bratsou, Fouad Didi, Nicola Marinoni)
Keynoad Trio : création d’Ameylia Saad Wu (Ameylia Saad Wu, Nicola Marinoni)
Nova Zora : musiques slaves et tsiganes
Geronimo : autour de la tradition cubaine yoruba (dir. Jérome Viollet)
La Danse des Nartes : épisode d’une épopée médiévale du Caucase, avec le conteur Julien Labouche
Quintet Bumbac : nouvelle vibration des mélodies des Balkans à travers la plume et la sensibilité de David Brossier.
Shamrock shore : solo et duo autour des traditions musicales d’Irlande
Chanson française des années 1940-50 : revisite du répertoire à travers des poètes, chansonniers et chanteurs qui ont marqué la 2e partie du siècle dernier

J’ai participé aux festivals suivants :
Le Printemps des Comédiens de Montpellier (34)
Les Mille et Une de Villeneuve d’Asq (59)
CaravanSerail (Marseille)
Dialogues en Humanité de Lyon (69)
Festival international de musique de Besançon Franche-Comté (25)
Festival de St-Chartier (36)
Festival international d’accordéon d’Arséguel (Espagne)
Festival Der Sommer 2020 et 2021 du Theater im Hof (Allemagne)
Festival folk de Couthuin (Belgique)
La croisée des mondes (84)
Arts Métis de Balaruc-les-Bains (34)
Notes d’Ecume de Perpignan
Rencontres internationales de harpe celtique de Dinan (22)
Rencontres Tambor y Canto (Marseille)
Fête des violons populaires de Sauve (30)
Fête du violon de Luzy (58)
Festival Duo Folies (13)
Les festives des voiles latines de Fréjus (83)
Grand bal de la Caneta d’Aurillac (15)
Festival des nuits romanes (86)
L’Imprévu Festival de Montemboeuf (16)
Festival « Voix vives » de Sète (34)
Les Estivales (06)
Festival de musiques sacrées de Vauvenargues (13)
De circulades en circulades (34)
Les journées du patrimoine au château de la Thibaudière (86) et au désert de Retz (78)
Festival du Légendaire (28)
Festival ça va bARTder d’Auxerre (89)
Lire en fête (13)
Semaine de la langue française au Beausset (84)
Les Flâneries d’Art Contemporain d’Aix-en-Provence (13)
Les mots du monde de Vouillé (86)
Les journées Paul Valéry à Sète (34)
Festival acoustique de St-Rémy (79)
Festival de la Chanson Française du Pays d’Aix (13)
Festival des allumés de Poitiers (86)
French Riviera Country Music Festival (06)
Festival Tarascountry (13)
Festival country du Barp (33)
Festival de la soupe de Lille (59)
Convivencia d’Arles (13)
Musicales de février et musiques en vacances (la Ciotat)
Chants et musiques d’ici et d’ailleurs de Vivonne (86) ; etc.
Et joué dans de nombreux lieux tels la Commission européenne de Bruxelles ; l’auditorium du musée national des arts asiatiques Guimet (Paris) ; l’Auditorium de l’ambassade de France à Istanbul ; l’Institut du Monde Arabe de Paris ; le studio de l’Ermitage (Paris) ; le Château de Maintenon (28) ; le Château d’Harcourt de Chauvigny (86) ; le Château de Ratilly (89) et de très nombreux autres lieux en France, Belgique, Angleterre, Suisse et Allemagne, où la musique se vit et se partage en permanence.

  • 1995 - Les débuts avec Cassandre
  • 1996 - Session Irlandaise (Poitiers)
  • 1999 - À l'estaminet de Parthenay (Festival BàO)
  • 1999- Tchekwatsa à la fête de la musique de Montemboeuf (16)
  • 2000 - Stocai Salaca à Limoges (Irish Pub)
  • 2002 - Kimitlop avec Hogea (St-Christophe-en-Oisans)
  • 2002- Bigâné au festival de Vivonne (86)
  • 2003- Tantad au festival de BAO (Parthenay)
  • 2004 - Nowruz par l'Ensemble Bigâné (Chapelle des Gaillards à (...)
  • 2005 - Tantad à Parthenay (79)
  • 2006 - Tribal à Fontenay-le-Comte (85)
  • 2006 - Bigâné (Festival Acoustique de St-Rémy-79)
  • 2006 - Voyage d'un jour
  • 2007 - Alev Quintet (festival des Allumés de Poitiers)
  • 2008 - Palomino bluegrass band (festival Tarascountry)
  • 2009 - Accordéon
  • 2009 - Delsetane (Montpellier)
  • 2009 - Damné Mortel (Clermont-Ferrand)
  • 2010 - Delsetane à Sète (Festival Voix Vives de Méditerranée en (...)
  • 2011 - La Voie Nomade (Cité de la musique de Marseille)
  • 2011 - « Rassa » de la Cie JHANKAR (Marseille)
  • 2011 - « L'Offrande Lyrique » : un hommage à Rabindranath (...)
  • 2011 - GG Gibson et Tim Broadbent Quintet (Cagnes-sur-Mer)
  • 2011 - Alev Trio
  • 2011- GG Gibson et Tim Broadbent Quintet (Junas Festival)
  • 2013 - Martenitsa (Chapelle de Montségur-sur-Lauzon)
  • 2013 - Keynoad à Villefontaine (38)
  • 2013 - Keynoad ( Kedge Business School de Marseille)
  • 2013 - Lectures-musicales de Po&Psy
  • 2013 - accordages (Temple d'Aix-En-Provence)
  • 2014 - Gheytchak
  • 2014 - Théâtre-musical « la traversée »
  • 2014 - Ithaque à la Pointe Rouge (Marseille)
  • 2014 - Crosswind à Aunac (16)
  • 2014 - Maison de la poèsie de Montpellier (soirée Po&Psy)
  • 2014 - Keynoad à Aix
  • 2015 - Crosswind Trio à Aiguèze (30)
  • 2015 - Invité de Samarqand (Lyon)
  • 2015 - Crosswind au festival de l'imprévu
  • 2015 - le boeuf chez Mamie
  • 2016 - Invité du groupe Saba à Marseille
  • 2016 - Création avec Sami Pageaux-Waro pour la Cie NEKTAR (la (...)
  • 2016 - Ithaque à la maison du chant (Marseille)
  • 2016 - invité du duo Madjnun (Marseille)
  • 2016 - Keynoad à Digne-les-Bains
  • 2016 - Keynoad à Puyloubier
  • 2016 - Crosswind au festival de l'imprévu
  • 2016 - Crosswind avec Tiarnan O'Duinnchinn
  • 2016 - mandoline
  • 2016 - Nova Zora à Curel (04)
  • 2016 - Nova Zora à Lurs
  • 2016- « L'Offrande Lyrique » au Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence)
  • 2017 - Eglise de Venelles
  • 2017 - Ithaque
  • 2017- Geronimo au festival des Arts Métis
  • 2018- Nova Zora au festival CaravanSerail (Marseille)
  • 2018- Avec la conteuse Fiona MacLeod et le harpiste John Carlick
  • 2018- La Danse des Nartes au festival « ça va bARTder »
  • 2018- Kamantcheh à l'abbaye d'Auxerre
  • 2018- Concert de voisinage à Marseille
  • 2018- Cie Padam Nezi à Oppède-le-Vieux
  • 2018- La Danse des Nartes au festival du Légendaire
  • 2018- La Danse des Nartes aux rencontres du Légendaire (château de (...)
  • 2019- Nova Zora à l'église de Notre-Dame-du-Mont (Marseille)
  • 2019- Keyonad duo à la chapelle des minimes (Ciotat)
  • 2019- SS avec S à Gémenos (13)
  • 2019 - Martenitsa au festival « Quand on parle du loup » de Chauvigny (...)
  • 2019 - Duo Keynoad en tournée à la Réunion (avril)
  • 2019 - Concert avec Sonatine (St-Gillles-La Réunion)
  • 2019-Augsburg (DE)
  • 2019 - Visite théâtralisée d'Oppède (Cie Padam Nezi)
  • 2019 - Géronimo à la cité de la musique de Marseille
  • 2019 - Quintet Bumbac en studio
  • 2020 - Alev Trio à Carré Bleu (Poitiers)
  • 2020 - Martenitsa à la Ciotat (13)
  • 2020 - Quintet Bumbac au studio de l'Ermitage (Paris)
  • 2020 - Quintet Bumbac dans la cour du château de Montmaur
  • 2020 - Martenitsa dans l'église romane de Comps
  • 2020- Martenitsa à la capitainerie de Frejus
  • 2020- Solo aux Flâneries d'art contemporain (Aix-en-Provence)
  • 2020- Keynoad à Aix-en-Provence
  • 2020- Soutien à Beyrouth avec Tim, Rainer Wöffler et Tanja Wirz
  • 2020-Bumbac au Festival international de musique de Besançon (...)
  • 2020 - Album confiné de novembre autour de l'Irlande
  • 2021 - Chanson française des années 1940-50
  • 2021 - Crosswind
  • 2021 - Jarava
  • 2021 - Martenitsa au Theater im Hof (DE)
  • 2021 - Duo Shamrock shore avec Hélène Javelaud
  • 2021- Conférence « Chants et airs d'Irlande » à la BMVR
[ Site web réalisé sous SPIP par Marc Fromentin | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 ]